Пятница, 29.03.2024, 00:35 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Графика и 3D моделирование
Главная
Поиск
Категории раздела
Акции [0]
3D Studio Max [49]
After Effects [7]
ArchiCad [15]
AutoCAD [68]
Artlantis Studio [3]
Autodesk Inventor [11]
Autodesk Revit [4]
Cinema [2]
LUMION [1]
Marvelous Designer и CLO3D [1]
Photoshop [47]
Premiere Pro [2]
RealFlow [1]
SolidWorks [5]
КОМПАС - 3D [14]
3D Ландшафт, панорамы и пр. [43]
Типографика [26]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Видео урок "Студийная фотосъемка с нуля." (Евгений Карташов)
00:24
Видео урок "Студийная фотосъемка с нуля." (Евгений Карташов)
Видео урок "Студийная фотосъемка с нуля." (Евгений Карташов)

Автор: Зинаида Лукьянова

Cтудийная фотосъёмка — это отдельное направление в фотографии, которое состоит из многих составляющих, каждое из которых нужно изучать. Внутри вас ждет 30 уроков, которые доступны вам через удобное меню.С содержанием курса Вы можете ознакомится ниже.

 

Студийная фотосъемка с нуля. Студийные моноблоки. (Евгений Карташов)
АвторОписание курсаСайт с курсами на разные темыМы в контактеМы в FacebookМы в ОдноклассникахМы в LivejournalМы в Tumblr
АвторОписание
курса
Курсы на
разные темы
Канал с видео Мы на Я.руМы в TwitterМы на BloggerМы в LiveinternetМы в Friendfeed



Содержание:


  • Урок 1. Какие бывают типы студий

Студии бывают разные. А чтобы вы знали, как в них ориентироваться и какие требования предъявлять, был создан первый урок курса. Он поможет вам выбирать те студии, в которых вы сможете полностью раскрыть свой потенциал и избегать тех, которые будут вас ограничивать.

  • Урок 2. Камеры и объективы для студийной съемки

Довольно часто приходится слышать такой вопрос: «Какие камеры и объективы лучше всего подходят для съемки в студии?». В этом видео мы с вами закроем этот вопрос раз и навсегда. Есть несколько простых критериев, которые предъявляются к студийным фотокамерам и объективам. Здесь мы подробно рассмотрим каждый параметр так, что вы сможете безошибочно определиться, какую камеру и объектив вам стоит использовать при съемке в студии.

  • Урок 3. Обзор студийного оборудования

Основа любой студий — это свет. Поэтому очень важно разбираться в студийном оборудовании, которое этот свет генерирует или влияет на него. Этим мы с вами и займемся в данном уроке. Поговорим о моноблоках, фонах, светоформирующих насадках и т.д. Изучив эти материалы, вы будете легко ориентироваться во всем многообразии студийного оборудования, а также сможете легко отличать хорошую студию от плохой по наличии в ней различных инструментов для работы.

  • Урок 4. Рассматриваем настройки камеры

Думаю, вы уже знаете, что в студийной съемке есть свои особенности и в том числе это касается настроек камеры. В студии, как правило, снимают с импульсным освещением, поэтому настройки практически всегда одни и те же. Что это за настройки и почему они именно такие мы с вами поговорим в этом видео. Также вас ждут примеры ситуаций, когда настройки выбраны неправильно (например, выбрана очень короткая выдержка).

  • Урок 5. Что такое жесткий и мягкий свет

В этом видео мы изучим некоторые основополагающие принципы студийной фотосъёмки, которые нужно знать каждому фотографу. А поговорим мы о жёстком и мягком свете и какие источники можно считать источниками мягкого и жесткого освещения. Так же разберем, как получается тот или другой тип освещения и в чем между ними разница. Научимся определять по фотографии, какой источник света был применен. А также какие эффекты вы сможете получить с помощью жёсткого и мягкого света. Фото, сделанное в процессе урока:

  • Урок 6. Различие в жесткости и контрастности освещения

В этом видеоуроке мы разберемся с понятием контрастности светотеневого рисунка, так как довольно часто начинающие фотографы путают его с жесткостью освещения. Пройдя на практике регулировку контрастности, при разных по жесткости освещениях, мы разберемся с этим раз и навсегда и в будущем будем эффективно использовать оба понятия. Как делать снимок с жестким светом, но при этом не с глубокими тенями.

  • Урок 7. Как образуется объем

Основная задача фотографа – передать ощущение объема в двумерном изображении, коим и является фотография. Без понимания того, как на плоскости получается иллюзия объема, с использованием правильного освещения, вы не сможете делать качественные и профессиональные фотографии. Пройдя этот урок, вы научитесь регулировать освещение таким образом, чтобы максимально передавать иллюзию пространства. Для этого нужно знать, как именно образуется объем и почему мы видим иллюзию объема на плоскости. Изучив данный урок, вы узнаете как этого добиться наилучшим образом.

  • Урок 8. Как подчеркнуть форму

Профессиональные фотографы знают, что сделать просто объемное изображение, это еще не все, ведь форму предмета, в первую очередь, мы определяем по его контуру. Поэтому очень важно не только передавать объем, но еще подчеркнуть и удачно выделить его форму. Из этого урока вы узнаете, какими способами можно это сделать и как правильно ставить блик по контуру снимаемого объекта. Также рассмотрим разницу в подчеркивании контуров не только различных поверхностей, но и при портретной фотосъёмке.

  • Урок 9. Съёмка с большим софтбоксом сверху

В этом видеоуроке мы рассмотрим и изучим такой элемент освещения, как софтбоксы. Поговорим о составляющих софтбоксов, как они смягчают и распространяют свет, а так же как правильно его направлять на снимаемый объект, чтобы получить самые различные светотеневые рисунки. Конкретно в данном уроке мы рассмотрим работу с большим софтбоксом (120х180 см), который расположен горизонтально над снимаемым объектом и своей работой будет имитировать пасмурное небо.

  • Урок 10. Съёмка с большим софтбоксом сбоку

Продолжаем работать с большим софтбоксом, но на этот раз мы расположим его сбоку от модели, чтобы увидеть преимущества такого способа съёмки. Рассмотрим, какой светотеневой рисунок формируется с помощью такого освещения и почему выгодно снимать именно с большим источником света. Узнаем как можно регулировать контрастность и тени на снимаемой модели с помощью изменения расстояния до софтбокса. Так же мы изучим, как можно один большой источник света использовать в качестве двух — контрового и рисующего освещения.

  • Урок 11. Разбор схем: фронтальная, бабочка и петля

Для того чтобы хорошо снимать людей, вы узнаете основные способы подсветки лица при портретной съёмке. В этом уроке мы разберем различные типы освещения, а именно такие схемы, как фронтальный свет, схема «бабочка» и схема «петля». Опробуем каждую на практике и проговорим о преимуществах и недостатках таких способов освещения. А также на наглядных примерах рассмотрим отличия в световом рисунке исходных кадров.

  • Урок 12. Постановка рембрандтовского света

В этом уроке мы рассмотрим еще одну схему освещения — «Рембрандтовский свет». Это не так сложно, если знать некоторые нюансы распределения подсветки для правильного формирования светотеневого рисунка. Вы на практике научитесь, как нужно разместить софтбокс, чтобы добиться максимально качественного освещения в данной схеме.

  • Урок 13. Постановка бокового освещения

В этом видеоуроке мы разберем боковое освещение, и вы узнаете как им правильно управлять, как правильно работать с пилотным светом и, по бликам в глазах, научимся определять, как правильно выбирать положения осветителя.

  • Урок 14. Схема «Кошачий глаз»

Довольно часто на обложках журналов можно увидеть фотографии. Снятые с помощью такого света. Это схема «Кошачий глаз». Данная модель освещения очень популярная и поэтому мы тоже не обойдем её стороной. Как получить эффект кошачьих глаз, что для этого нужно, как правильно распределить свет и многое другое вы узнаете после прохождения этого урока.

  • Урок 15. Принцип постановки света

В этом видеоуроке вы узнаете более тонкие нюансы и основные принципы постановки света в студии. Как работает свет, из чего складывается световой рисунок и как правильно выставлять различные световые схемы. Научимся правильно освещать модель при небольшом источнике света, вы узнаете секрет использования градиентного освещения и раздельную работу с фоном и моделью. Также не забудем упомянуть и частые ошибки новичков, чтобы избежать их при работе.

  • Урок 16. Работа с отражателем

Для управления контрастом освещения довольно часто используется отражатель. В этом видеоуроке вы узнаете нюансы работы с отражателем, чтобы использовать его максимально эффективно. Основные принципы отражающего света, виды отражателей и разница между ними, а также правильный угол расположения, все это вы узнаете, пройдя этот урок.

  • Урок 17. Работа с флагом

Флаг — кусок плотного черного материала, который полностью поглащает свет и используется для блокировки части нежелательного света. Флаги также используются как отсекатели света, например, когда нам нужно превратить один большой источник в два или три маленьких. В этом видео вы изучите работу флагов на примере постановки света с двумя источниками и отражателем.

  • Урок 18. Основы работы с фоновым светом

Обычный серый цвет фона – это скучно, поэтому иногда вы захотите использовать цветные фоны для своих работ. Вы можете использовать готовые цветные фоны, но можно поступить проще. Взять обычный серый фон и подсветить его источником света с надетым на него фильтром нужного цвета. Через фон вы сможете создавать настроение для ваших снимков и более выраженно отделять модель от фона.

  • Урок 19. Как получить двухцветный фон

Если и одноцветный фон кажется вам недостаточно интересным, то вы можете попробовать задействовать несколько источников света разных цветов, для создания многоцветного фона. В этом уроке на ваших глазах будет сделано несколько интересных вариантов, которые вы сможете задействовать на практике.

  • Урок 20. Как сделать и использовать маски гобо

Маска Гобо – это насадка на объектив, которая используется для формирования светового пятна определенной формы. Часто эту насадку используют в театрах или на дискотеках для создания особой атмосферы. Формы маски разнообразны – от текста и символов (например, звезда) и вплоть до имитации естественного освещения (форма жалюзи или оконного проема). Маски Гобо изготавливаются из жаростойкого металла методом лазерной резки. Такие маски можно купить, а можно попробовать сделать самостоятельно. Об этом вы и узнаете из данного урока.

  • Урок 21. Свет сквозь предметы

В этом видео вы познакомитесь с интересным лайфхаком для фонового освещения. Оказывается, для создания интересных эффектов на фоне можно использовать самые обычные предметы, главное, чтобы они давали интересную тень. Например, в этом уроке вы увидите, как обыкновенный стул в связке с источником света и двумя цветными фильтрами, может давать интересный вариант фонового цвета.

  • Урок 22. Обрисовка контура светом

Вы уже знаете, что при съемке на черном фоне, чтобы модель не сливалась с ним, нужно использовать контровой источник света, чтобы обозначить контур. Чтобы сделать это оптимальным образом, обычно используется несколько источников. Но можно обойтись и одним, если знать один секрет. Именно о нем вы и узнаете из данного урока.

  • Урок 23. Как смягчить кожу без применения Photoshop

Для того, чтобы смягчить кожу модели уже при съемке, фотографы раньше брали обыкновенный защитный фильтр и мазали его вазелином. Но хороший защитный фильтр стоит недешево, поэтому сегодня можно использовать специализированные софт-фильтры. При съемке с применением такого фильтра все мелкие детали на волосах и одежде сохраняются, но при этом кожа немного разглаживается, как бы размывается. Этот эффект экономит нам время на постобработке. В этом уроке вы увидите применение софт-фильтров на практике.

  • Урок 24. Основы работы со смешанным светом

А вы когда-нибудь задумывались, можно ли смешивать импульсный свет и постоянный при съемке в студии? Снимая со смешанным светом, можно получить очень интересные фотографии. В этом видеоуроке вы узнаете принципы съемки со смешанным светом, а также те проблемы, которые могут возникнуть в таком виде съемки.

  • Урок 25. Смешанный свет и малая глубина резкости в студии

В этом уроке мы с вами продолжим тему смешанного света, но на этот раз мы с вами решим сразу две задачи. Это съемка в студии с открытой диафрагмой (1.4) и к тому же мы подмешаем в кадр постоянный свет для получения красивого боке. Чтобы снять в студии портрет с малой глубиной резкости, придется преодолеть ряд ограничений и проблем. О том, как с ними справиться, вы узнаете в данном уроке.

  • Урок 26. Смешанный свет. Управление цветовой температурой

В этом уроке мы с вами реализуем вариант освещения, когда лицо модели освещается импульсным светом, а платье постоянным. В результате мы получим резкое лицо модели, но слегка размытое платье. При этом мы будем использовать конверсионные фильтры для постоянных источников света, чтобы привести их цветовую температуру к импульсному источнику.

  • Урок 27. Работа с дымом

Довольно часто для того, чтобы создать атмосферу в кадре, фотографы используют дым-машину. Это специальное устройство, в которое заливается вода. При нагревании она генерирует дым, разной степени плотности. Из этого видеоурока вы узнаете, как можно использовать дым-машину для получения интересных фотографий.

  • Урок 28. Как создать необычный свет в студии

Обычно при работе в студии вы работаете со стандартными источниками света. Это — софтбоксы, октобоксы, рефлекторы, которые дают достаточно узнаваемый светотеневой рисунок и стандартные блики в глазах модели. В этом уроке мы с вами рассмотрим интересную технику с использованием импровизированной фрост-рамы (металлический каркас, на который натянут свето рассеивающий материал). И управляя источником света пропускаемого через фрост-раму, мы можем создавать самые разнообразные источники. Обратите внимание на необычное отражение в глазах модели.

  • Урок 29. Мужской портрет. Съемка с жестким светом

В этом видеоуроке мы будем снимать мужской портрет, используя практически весь арсенал изученных ранее техник освещения. Мы с вами будем работать с рисующим, контровым, фоновым и акцентным светом, используя различные светоформирующие насадки. Рассмотрим, почему при съёмке мужских портретов нужно использовать жесткий свет, какие источники для этого лучше выбрать и как их расположить. А также в уроке будет показано, какие фильтры можно применять для источника контрового света, чтобы сделать его более теплым.

  • Урок 30. Мужской портрет. Работа световыми пятнами

В этом уроке мы подведём итоги всего материала и поснимаем мужской портрет со сложной световой схемой, также вы увидите процесс съёмки мужского портрета с использованием жесткого освещения, что дает интересную, графическую картинку.


Читать подробнее

Категория: 3D Ландшафт, панорамы и пр. | Просмотров: 467 | Добавил: allofgraphics | Теги: photoshop, фотовспышка, Lightroom, Зинаида Лукьянова, After Effects, фотограф, Евгений Карташов, фотосъёмка, Cinema, MASK PANEL | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
»м¤:
—ообщение:

Графика и 3D моделирование © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz