Четверг, 28.03.2024, 16:43 | RSS | Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Графика и 3D моделирование
Главная
Поиск
Категории раздела
Акции [0]
3D Studio Max [49]
After Effects [7]
ArchiCad [15]
AutoCAD [68]
Artlantis Studio [3]
Autodesk Inventor [11]
Autodesk Revit [4]
Cinema [2]
LUMION [1]
Marvelous Designer и CLO3D [1]
Photoshop [47]
Premiere Pro [2]
RealFlow [1]
SolidWorks [5]
КОМПАС - 3D [14]
3D Ландшафт, панорамы и пр. [43]
Типографика [26]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » Видеокурс "AutoCAD 2016. 3D черчение, моделирование и визуализация компьютерного стола в AutoCAD 2016." (Дмитрий Лапин)
10:51
Видеокурс "AutoCAD 2016. 3D черчение, моделирование и визуализация компьютерного стола в AutoCAD 2016." (Дмитрий Лапин)
Видеокурс "AutoCAD 2016. 3D черчение, моделирование и визуализация компьютерного стола в AutoCAD 2016." (Дмитрий Лапин)

Автор: Дмитрий Лапин

Данный видеокурс является практическим учебным пособием для пользователей, желающих на высоком профессиональном уровне освоить возможности программы AutoCAD 2016 по трёхмерному моделированию, реалистичной визуализации, быстрому получению чертежей из 3d модели в нужных проекциях, оформлению чертежей на листах, публикации и печати чертежей проекта. Если ваша профессиональная деятельность связана с конструированием, изготовлением и производством мебели, то этот курс будет особенно полезен для вас. Изучив уроки данного видеокурса-практикума, вы научитесь выполнять сложные чертежи предметов корпусной мебели, строить подробные 3D модели с большим количеством составных деталей и осуществлять красивую визуализацию конструируемых объектов. С содержанием курса Вы можете ознакомится ниже. С содержанием курса Вы можете ознакомится ниже. 

 


Содержание:


  • Урок 1. Моделируем надставку стола.

В этом видеоуроке я рассказываю и показываю как в AutoCAD построить 3d модель верхней надставки компьютерного стола. 3d модель будет состоять из отдельных досок. Доски пока не будут содержать отверстий для крепёжных элементов. Эти отверстия будут проделаны позже, в последующих видеоуроках.

  • Урок 2. Отверстия в досках надставки.

В этом видеоуроке я рассказываю и показываю как в AutoCAD построить отверстия для крепёжных элементов в досках верхней надставки компьютерного стола.

  • Урок 3. Винт-стяжка и полкодержатель.

В этом видеоуроке я подробно показываю как в программе AutoCAD построить 3D модели крепёжных элементов. В данном случае, для верхней надставки стола крепёжными элементами являются винт-стяжка (с резьбой) и полкодержатель. Именно эти крепёжные элементы мы и будем с вами моделировать в данном видеоуроке.

  • Урок 4. Ставим винты и полкодержатели.

В этом видеоуроке я показываю как скопировать созданные в предыдущем видеоуроке винт-стяжку и полкодержатель и разместить их в соответствующих отверстиях для крепёжных элементов в досках надставки компьютерного стола.

  • Урок 5. Моделируем левую часть стола.

В этом видеоуроке мы начнём моделировать основной компонент компьютерного стола, т.е., собственно, сам стол. В уроке я показываю, как построить левую часть стола.

  • Урок 6. Моделируем правую часть стола.

В этом видеоуроке мы продолжим моделировать стол. В уроке я показываю, как построить правую часть стола. Моделирование осуществляется без проделывания отверстий для крепёжных элементов. Отверстия будут сделаны потом, в других видеоуроках.

  • Урок 7. Создаём остальные доски стола.

В этом видеоуроке я показываю, как построить недостающие доски стола, создать столешницу и совместить стол с верхней надставкой.

  • Урок 8.1. Отверстия для винтов стола.

В этом видеоуроке мы начнём создавать отверстия для крепёжных элементов стола. В уроке я показываю, как проделать отверстия для винтов-стяжек стола.

  • Урок 8.2. Отверстия для крепежей.

В этом видеоуроке мы продолжит создавать отверстия для крепёжных элементов стола. В уроке я показываю, как проделать отверстия для других винтов, полкодержателей и чопиков. В уроке мы также добавим отверстия для крепёжных элементов, предназначенных для взаимного прикрепления стола, столешницы и верхней надставки.

  • Урок 9. Добавляем крепёжные элементы.

В данном видеоуроке я показываю, как добавить в уже проделанные отверстия крепёжные элементы в виде винтов, полкодержателей и чопиков.

  • Урок 10. Моделируем малый ящик.

В данном видеоуроке я показываю, как построить трёхмерную модель малого ящика компьютерного стола. В уроке 3d модель ящика строится без отверстий для крепёжных элементов, без ручки и без направляющих. Все отверстия, крепёжные элементы ящика, направляющие и ручка будут строиться в последующих видеоуроках курса.

  • Урок 11. Моделируем ручку.

В данном видеоуроке я показываю, как построить трёхмерную модель ручки для ящика компьютерного стола.

  • Урок 12. Моделируем винтик для ручки.

В данном видеоуроке я показываю, как смоделировать маленький винтик с резьбой для ручки. С помощью двух таких винтиков ручка будет присоединяться к ящику.

  • Урок 13. Моделируем малый винт-стяжку.

В этом видеоуроке я показываю, как смоделировать винт-стяжку малого размера, который будет служить для соединения досок ящика между собой.

  • Урок 14.1. Моделируем направляющие.

В этом видеоуроке мы начнём моделировать направляющие для ящиков компьютерного стола. В уроке я показываю, как смоделировать роликовую направляющую, которая будет крепиться шурупами непосредственно к доскам ящика.

  • Урок 14.2. Моделируем направляющие.

В данном видеоуроке мы продолжим моделировать направляющие для ящиков компьютерного стола. В уроке я показываю, как смоделировать роликовую направляющую, которая будет крепиться шурупами к доскам стола. Так же я покажу как совместить направляющие так, чтобы ящик впоследствии смог выдвигаться и задвигаться.

  • Урок 15. Отверстия в досках малого ящика.

В этом уроке я показываю, как проделать отверстия для крепёжных элементов в досках малого ящика.

  • Урок 16. Шуруп для направляющих.

В данном видеоуроке я показываю, как построить 3D модель шурупа с резьбой, который будет служить для крепления направляющих к доскам малого ящика и к доскам стола.

  • Урок 17. Полная сборка малого ящика.

В этом видеоуроке я показываю, как собрать все составные детали малого ящика вместе, добавить крепёжные элементы, прикрепить ручку и роликовые направляющие.

  • Урок 18. Моделируем большой ящик.

В этом видеоуроке я показываю, как в программе AutoCAD построить 3D модель большого ящика вместе с отверстиями, всеми необходимыми крепёжными элементами, роликовыми направляющими и ручкой.

  • Урок 19. Присоединяем ящики к столу.

В этом видеоуроке я показываю, как присоединить уже смоделированные ящики к столу. При этом я показываю, как проделать в определённых досках стола отверстия для шурупов, с помощью которых крепятся направляющие к столу, а также, как добавить все необходимые составляющие и правильно их разместить.

  • Урок 20. Направляющие выдвижной полки.

В этом видеоуроке я показываю, как построить 3d модели роликовых направляющих, предназначенных для крепления выдвижной полки, на которой будет находиться клавиатура компьютера. Также я показываю, как проделать необходимые отверстия в досках и добавить шурупы для крепления роликовых направляющих к столу и к самой полке.

  • Урок 21. Работаем со слоями.

В данном видеоуроке я показываю, как грамотно расположить все составные компоненты стола на определённых слоях. Также я объясняю, как работать в диспетчере свойств слоёв AutoCAD с фильтрами слоёв, с помощью которых можно, как бы, собирать слои в определённые группы и выполнять различные действия сразу с какой-либо группой слоёв. Это может позволить нам, например, включать и выключать на чертеже определённые компоненты стола, каждый из которых, в свою очередь, состоит из множества других элементов.

  • Урок 22. Делаем рамку со штампиком.

В этом уроке я показываю как создать в AutoCAD форматку, состоящую из рамки и штампика, заполненного текстом с данными о чертеже. В уроке я объясняю, как обычными средствами программы создать и настроить красивый тестовый стиль, похожий на ГОСТ-овский, и заполнить все нужные поля текстом. А также я показываю, как разместить форматку нужного размера на листе и задать настройки листа и его будущей печати в диспетчере параметров листов.

  • Урок 23. Аксонометрия общего вида стола.

В данном видеоуроке я объясняю, как на основе 3D модели получить чертёж общего вида компьютерного стола в сборе и вместе с надставкой. Я рассказываю в уроке о двух способах автоматического получения плоских чертежей на основе 3d модели. Я показываю, как создать чертёж аксонометрии в изометрическом виде, а также чертёж аксонометрии в произвольном, но более наглядном виде. (На самом деле чертёж аксонометрии в изометрическом виде в AutoCAD получить очень просто. А вот чтобы получить более наглядный плоский аксонометрический чертёж в произвольном виде, нужно знать некоторые хитрости, о которых я расскажу в уроке.)

  • Урок 24. Чертёж надставки стола.

В этом видеоуроке я показываю, как получить отдельный чертёж верхней надставки компьютерного стола во фронтальном виде (т.е. на виде спереди) и в изометрическом. Также я объясняю, как создать и настроить новый стиль мультивыносок и добавить на чертёж выноски с номерами деталей.

  • Урок 25. Чертёж основной части стола.

В этом видеоуроке я объясняю, как получить отдельный чертёж основной части стола без верхней полки во фронтальном виде и в изометрическом. Также я показываю, как добавить на чертёж выноски с номерами деталей.

  • Урок 26. Чертёж большого ящика.

В этом видеоуроке я объясняю, как получить отдельный чертёж большого ящика в изометрическом виде. Также я показываю, как добавить на чертёж выноски с номерами деталей.

  • Урок 27. Чертёж малого ящика.

В этом видеоуроке я показываю, как получить отдельный чертёж малого ящика в изометрическом виде. Так же я показываю, как добавить на чертёж выноски с номерами деталей.

  • Урок 28. Чертёж детали надставки.

В этом видеоуроке я объясняю, как получить из 3D модели чертёж отдельной детали, входящей в состав верхней надставки компьютерного стола. Данная деталь на чертеже будет показана в двух плоских видах. Так же я объясняю, как настроить размерный стиль и расставить размеры на чертеже.

  • Урок 29. Доработка чертежа детали.

В этом видеоуроке мы откорректируем созданный в предыдущем уроке чертеж отдельной детали надставки компьютерного стола, а также добавим на чертёж необходимые надписи и аннотации.

  • Урок 30. Визуализация 3D модели стола.

В данном видеоуроке я показываю, как в программе AutoCAD быстро присвоить всем объектам нашей составной 3D модели материалы с текстурами, настроить освещение и выполнить реалистичную визуализацию компьютерного стола. В итоге получается красивое растровое изображение в формате JPG. Далее, в этом же видеоуроке я объясняю, как вставить данное растровое изображение в AutoCAD  в качестве ссылки и расположить на листе определённого формата с рамкой и штампиком для последующей печати.

  • Урок 31. Создание спецификации.

В этом видеоуроке я объясняю, как в программе AutoCAD создать спецификацию составных деталей компьютерного стола и указать в соответствующих полях таблицы все их параметры.

  • Урок 32. Создание карт раскроя.

В этом видеоуроке я дам подробный ответ на один из самых распространённых вопросов, поступающих на мою электронную почту от пользователей, занимающихся мебельным делом. Вопрос же этот состоит в том, как создаются чертежи карт раскроя для предметов корпусной мебели. В конце данного урока будут успешно выполнены чертежи карт раскроя для нашего проекта компьютерного стола.

  • Урок 33. Публикация чертежей в PDF.

В этом видеоуроке я объясняю, как осуществить с помощью виртуального плоттера печать всех чертежей проекта в один файл формата PDF, используя функцию публикации чертежей. Также я поясняю в уроке, как при публикации исключить некоторые листы из печати, и показываю, как можно при необходимости распечатать каждый чертёж в отдельный файл. Ну и, конечно же, я показываю, как можно осуществить печать одного нужного чертежа на определённом листе с помощью обычной функции "Печать".

 

Дополнительный диск. Теория + практический модуль "3d моделирование и визуализация беседки".

 

Раздел 1. Теоретические основы работы в 3d.

Уроки 1 - 4. Интерфейс, навигация, отображение объектов.

  • Урок 1.: Настройка интерфейса для работы в 3d.
  • Урок 2: Навигация в 3d пространстве AutoCAD.
  • Урок 3: Знакомство с типами 3d объектов в AutoCAD.
  • Урок 4: Знакомство с визуальными стилями в AutoCAD.

Уроки 5 - 9. Преобразование плоских объектов в трёхмерные.

  • Урок 5.: Команда "Выдавить".
  • Урок 6.: Команда "Вытягивание".
  • Урок 7: Команда "Сдвиг".
  • Урок 8: Команда "Вращать".
  • Урок 9.: Команда "Лофт".

Уроки 10 - 20. Команды создания трёхмерных объектов.

  • Урок 10.: Команда "Ящик".
  • Урок 11.: Команда "Сфера".
  • Урок 12: Команда "Цилиндр".
  • Урок 13.: Команда "Конус".
  • Урок 14.: Команда "Пирамида".
  • Урок 15: Команда "Тор".
  • Урок 16: Команда "Политело".
  • Урок 17.: Команда "Клин".
  • Урок 18: Команда "3d полилиния".
  • Урок 19: Команда "Спираль".
  • Урок 20.: Плоская поверхность.

Уроки 21 - 23. Команды булевых операций.

  • Урок 21.: Команда "Объединение".
  • Урок 22.: Команда "Вычитание".
  • Урок 23: Команда "Пересечение".

Уроки 24 - 27. Работа с системами координат.

  • Урок 24.: Декартовы прямоугольные координаты.
  • Урок 25.: Цилиндрические полярные координаты.
  • Урок 26: Сферические полярные координаты.
  • Урок 27.: Пользовательская система координат (ПСК).

Уроки 28 - 34. Команды редактирования 3d объектов.

  • Урок 28.: Команда "Перенести".
  • Урок 29.: Команда "Копировать".
  • Урок 30: Команда "3d перенос".
  • Урок 31.: Команда "3d поворот".
  • Урок 32: Команда "3d выравнивание".
  • Урок 33.: Команда "3d зеркало".
  • Урок 34: Создание 3d массивов.

Уроки 35 - 56. Команды редактирования тела.

  • Урок  35.: Сечение (разрез).
  • Урок 36.: Команда "Толщина".
  • Урок 37: Команда "Оболочка".
  • Урок 38.: Сопряжение по кромке.
  • Урок 39.: Фаска по кромке.
  • Урок 40.: Команда "Клеймить".
  • Урок 41.: Извлечение рёбер.
  • Урок 42.: Изменение цвета рёбер.
  • Урок 43.: Копирование рёбер.
  • Урок 44.: Выдавливание граней.
  • Урок 45.: Грани конуса.
  • Урок 46: Перенос граней.
  • Урок 47.: Смещение граней.
  • Урок 48: Копирование граней.
  • Урок 49: Поворот граней.
  • Урок 50.: Удаление граней.
  • Урок 51.: Изменение цвета граней.
  • Урок 52.: Разделение объектов.
  • Урок 53.: Секущая плоскость.
  • Урок 54.: Команда "Проверка".
  • Урок 55.: Команда "Упростить".
  • Урок 56.: 3d тела и "Вытягивание".

Уроки 57 - 62. Материалы, камеры, освещение и визуализация.

  • Урок 57.1.: Работа с материалами. Часть 1.
  • Урок 57.2.: Работа с материалами. Часть 2.
  • Урок 58.: Камеры и виды.
  • Урок 59.: Камера в интерьере.
  • Урок 60: Естественное освещение в экстерьере.
  • Урок 61: Естественное освещение в интерьере.
  • Урок 62: Искусственные источники света.

Раздел 2. Дополнительные теоретические моменты.

Раздел 2. Уроки 1 - 9. Дополнительные теоретические моменты.

  • Урок 1.: Важные моменты.
  • Урок 2.: Система координат.
  • Урок 3: Редактирование объектов.
  • Урок 4.: Сетевые объекты.
  • Урок 5.: Поверхности.
  • Урок 6: Редактирование поверхностей.
  • Урок 7.: Дополнительные команды.
  • Урок 8: Полезно знать.
  • Урок 9: Дополнительно о материалах.

Раздел 3. 3d моделирование и визуализация беседки.

Раздел 3. Уроки 1-21. 3d моделирование и визуализация беседки.

  • Урок  1.: Создание фундамента.

  • Урок 2.: Нижние опорные   столбы.

  • Урок 3: Создание нижней обвязки.

  • Урок 4.: Создание пола.

  • Урок 5.: Создание ступенек.

  • Урок 6.: Создание верхней обвязки.

  • Урок 7.: Средние опорные столбы.

  • Урок 8.: Нижние опорные балки.

  • Урок 9.: Создание нижних стропил.

  • Урок 10.: Верхняя обвязка 2-го уровня.

  • Урок 11.: Верхние опорные балки.

  • Урок 12: Верхний опорный столб.

  • Урок 13.: Создание верхних стропил.

  • Урок 14: Ограждение беседки.

  • Урок 15: Создание крыши.

  • Урок 16.: Назначение материалов.

  • Урок 17.: Создание земли и травы.

  • Урок 18.: Визуализация беседки.

  • Урок 19.: Анимация облёта беседки.

  • Урок 20.: Вечерний экстерьер.

  • Урок 21.: Чертёж аксонометрии. 


Читать подробнее
Категория: AutoCAD | Просмотров: 2167 | Добавил: allofgraphics | Теги: 3ds max, заказчик, BIM, Autodesk Revit, Павел Лукьянченко, дизайнер, v-ray, autocad, работа, Дмитрий Лапин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
»м¤:
—ообщение:

Графика и 3D моделирование © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz